CPU:GPU 从 1:8 到 1:1?
Agent 时代算力重构核查报告

针对一条短视频的核心论断——「Anthropic 嘉宾预测 2028 年 AI 服务器 CPU 与 GPU 比例走到 1:1,这关乎投资、职业与国运」——逐条溯源、对照一手数据,回答三个问题:这个比例是真的吗?钱会因此离开 GPU 吗?中国真的踩中风口了吗?

成稿:2026-10-01(上海时间) · 数据截至 2026-09-30 · 共引用 30 个来源,文末列出并标注证据等级 · 不构成投资建议

一句话结论

方向是真的,归因和推论被夸大了。Agent 确实把大量工作推回 CPU,CPU 颗数配比上升有财报、产品和实测三重证据;但「2028 年 1:1」查不到 Anthropic 的公开出处,公开讲 1:1 的几乎都是卖 CPU 的公司;更关键的是,颗数 1:1 不等于金额 1:1——按厂商自己最乐观的 2030 年预测,服务器 CPU 市场仍只有 AI 加速器市场的约七分之一。

Vera Rubin NVL72 单机架内 CPU:GPU
1 : 2

36 颗 Vera CPU 配 72 颗 Rubin GPU。英伟达自己的旗舰机架早已不是 1:8。[12]

2030 年服务器 CPU 与 AI 加速器的金额比(AMD 预测)
≈ 1 : 7

服务器 CPU「超过 2000 亿美元」对 AI 加速器「约 1.4 万亿美元」。[7]

Anthropic 与 Akamai 的 7 年 CPU 算力合同
$116 亿

2026-09-24 披露,文件只写 CPU 工作负载。买方用订单投票,比任何「预测」都硬。[13]

研究流程

本报告按「先拆论断、再找一手、后做对比」的顺序完成,每个数字都挂到文末来源。

拆论断把逐字稿拆成 10 条可检验的事实或推论。
溯源头每条追到财报电话会、SEC 文件、官方新闻稿或论文原文。
对口径区分颗数比、核数比、金额比,同口径才比较。
找反方收集质疑 1:1 的实测与利益冲突。
推情景给出 2028 年三种情景与可跟踪指标。

论断核验:视频里的 10 句话

判定只针对「说法与公开证据是否一致」。「查无出处」不等于嘉宾没说过,只表示无法由公开材料印证。

视频说法判定证据与说明
Anthropic 的人预测 2028 年 CPU:GPU 走到 1:1查无出处 中英文检索均未找到该分享的公开记录。Anthropic 的公开表态只有算力负责人 James Bradbury 称 Vera 是「解决 agentic 工作负载的有前景的一环」,没有给比例。[1]「2028」这个时间点也没有对应的公开预测;AMD 的说法是「未来 3–5 年优于 1:1」。[6]
这个信息国内都没人讨论不成立 TrendForce 2026-04-14 已发专题;知乎、虎嗅、微博、券商研报自 4 月起密集讨论,中信证券甚至提出极端情形 8:1。[9][28]
过去 CPU 和 GPU 大概是 1:8基本成立 Intel CFO:训练场景约 7–8 颗 GPU 配 1 颗 CPU;TrendForce:现有 AI 数据中心约 1:4 到 1:8。[4][9]
这是「总算力比」口径错误 行业讲的是芯片颗数(或插槽数)之比,不是算力之比。算力无法这样直接比较。
现在正从 1:8 往 1:4 走成立 Intel CEO 陈立武 2026-04-23:「过去是 1 比 8,现在是 1 比 4,正走向对等甚至更高。」[4]
英伟达推出 Vera,官网写着 CPU for Agents成立 2026-05-31 新闻稿标题即《NVIDIA Unveils Vera, the CPU for Agents》。[1]
过去 99% 是矩阵相乘,CPU 只负责开机调度修辞夸张 方向对(CPU 曾主要做 host 节点),但「99%」没有数据来源。
Agent 的工具调用、跑代码、沙箱大量发生在 CPU 侧成立 两项独立实测支持:工具处理最高占端到端延迟 90.6%;Azure 生产流量中超过 27% 的请求工具耗时不低于模型推理。[10][11]
AI 上游的钱将不再高度集中在 GPU证据不支持 CPU 增速很快,但基数小。金额比今天约 1:6–1:8,2030 年最乐观预测仍约 1:7,见「钱往哪走」。
中国产业积累恰好踩中风口部分成立 光模块确实全球领先;服务器 CPU 有完整梯队但体量小,且先进制程瓶颈与 GPU 相同;海外 CPU 出口管制较松,反而能进入中国市场竞争,见「中国产业链」。

比例到底指什么:三种口径,三个答案

「1:8 → 1:4 → 1:1」听起来像一条曲线,其实混了两件事:一是单台服务器/机架内部的配置变化(已经发生),二是在 GPU 机架旁边另加纯 CPU 机架(正在发生,规模未知)。

每 1 颗 GPU 配多少颗 CPU
各阶段的公开口径。前三项是已发生的配置,最后一项是厂商预期。
训练服务器(8 卡机)
0.13(1:8)
推理部署(Intel 口径)
0.25(1:4)
Vera Rubin NVL72 机架实配
0.50(1:2)
Agentic 预期(Intel / AMD)
1.00(1:1)

来源:Intel 2026 Q1 电话会[4]、AMD 2026 Q1 电话会[6]、NVL72 规格[12]。

自己算:要加多少 CPU 机架才到 1:1

按公开规格:一个 NVL72 机架含 36 颗 Vera CPU 和 72 颗 Rubin GPU;一个 Vera CPU 机架含 256 颗 Vera CPU、不含 GPU。[9][12]固定 10 个 GPU 机架,拖动滑块看全场颗数比。

CPU 颗数616
GPU 颗数720
每颗 GPU 对应 CPU0.86

算术结论:不加 CPU 机架是 1:2;大约每 7 个 GPU 机架配 1 个 CPU 机架即达到 1:1;1 配 1 时约为 4:1。只统计这两类机架里的 Vera 封装,未计入存储、网络与通用 x86 服务器中的 CPU。厂商至今没有公布「该配几个 CPU 机架」的规则。[12]

谁在说 1:1,他们卖什么

发言方时间原话要点立场
Intel CEO 陈立武2026-04-23过去 1:8,现在 1:4,走向对等甚至更高[4]卖 CPU
Intel CFO Zinsner2026-04-23训练 7–8 GPU 配 1 CPU;推理 3–4 配 1;agentic 可能反转[4]卖 CPU
AMD CEO 苏姿丰2026-05 起从 1:4、1:8 走向接近 1:1;未来 3–5 年「优于 1:1」[6]卖 CPU 也卖 GPU
Arm CEO Haas2026-03-24每 GW 所需 CPU 核数从 3000 万升到 1.2 亿(4 倍)[16]卖 CPU 与授权
NVIDIA 黄仁勋2026-05「AI agents 将成为计算的最大用户」;Vera 打开 2000 亿美元新市场[1][29]卖 GPU 也卖 CPU
TrendForce2026-04-14由 1:4–1:8 走向 1:1–1:2[9]研究机构
摩根士丹利2026-04假设每颗 GPU 额外需要 2–3 个 CPU 密集节点[14]卖方研究
Anthropic(算力负责人)2026-05-31正评估用 Vera 扩展 CPU 密集的 agentic 负载;未给比例[1]买方

公开讲出「1:1」的,全部是 CPU 的卖方或引用卖方的分析师。这不代表说法是错的,但意味着这个数字至今没有来自买方或独立实验的定量验证。买方的证据是订单:Anthropic 的 116 亿美元 CPU 合同、首批 Vera 系统交付给 Anthropic、OpenAI 等。[13][12]

为什么 Agent 吃 CPU:机理与实测

聊天模型是「问一句、算一次」;Agent 是一个循环,每轮都在 GPU 与 CPU 之间来回跨越。

一次 Agent 任务的执行环

GPU
模型规划读任务,决定下一步
CPU
编排与权限路由工具调用、检查权限、管理状态
CPU
沙箱执行跑 Bash / Python、编译、测试
CPU
检索与抓取向量检索、数据库、网页
GPU
模型读结果评估,继续循环或输出

示意图,依据两篇实测论文对工作流的描述整理。[10][11]

CPU 侧工具执行占端到端延迟的比例
SWE-Agent 在三个基准上的实测,以及全部受测负载的上限
DS-1000
43.8%
APPS
64.7%
BigCodeBench
78.7%
全部负载中的上限
90.6%

佐治亚理工与 Intel 合著(5 位作者中 2 位来自 Intel),每套系统只有 1 颗 CPU 与 1 颗 GPU。另测得大批量时 CPU 动态能耗最高占 44%。[10][12]

Azure 生产流量给出的另一面

  • 24 小时生产 trace 中,超过 27% 的请求工具执行时间不低于模型推理时间。
  • 但主机 CPU 利用率中位数只有 6%–31%(因框架而异);顺序阶段约 11%,并行构建与测试时瞬间冲到接近 100%。
  • GPU 计算活动低于 55%,功耗却在峰值的 50%–70%。
  • 作者原话:没有单一的 CPU-GPU 时间比能刻画这类负载。
  • 实验机是 96 核 EPYC 配 8 张 A100,也就是老的 1:8 形态。

得州大学奥斯汀分校与微软 Azure 合作,2026-08-05 发布。[11]

读法:机理成立——Agent 让 CPU 上了关键路径。但两项研究量的是「一个请求的时间怎么分」,不是「机房里该放多少颗 CPU」。负载是低均值加高尖峰:按均值配会在尖峰卡住 GPU,按尖峰配又大量闲置。这正是 1:1 至今缺少实验依据的原因。

钱往哪走:颗数 1:1 不等于金额 1:1

视频从「比例变了」直接推到「财富分配重构」。把颗数换成金额,结论会很不一样:CPU 市场在高速增长,但 GPU 市场长得同样快,而且基数大一个数量级。

最近一个季度的数据中心业务收入(十亿美元)
NVIDIA 为截至 2026-07-26 的财季;Intel、AMD 为截至 2026-06-27 的季度
NVIDIA 数据中心
89.0(同比 +117%)
AMD 数据中心(含 GPU)
6.7(同比 +107%)
Intel 数据中心与 AI
6.3(同比 +59%)

NVIDIA 单季数据中心收入约为 Intel 与 AMD 两家数据中心收入之和的 6.8 倍(89.0 ÷ 13.0)。NVIDIA 口径含网络产品,AMD 口径含 Instinct GPU,三者不是纯 CPU 对纯 GPU 的对比。来源:NVIDIA 8-K[2]、Intel 8-K[5]、AMD 财报报道[8]。

2030 年服务器 CPU 市场规模预测(十亿美元)
同一家公司半年内三次上调,是这轮 CPU 行情最强的信号
AMD,2025-11 分析师日
约 60
AMD,2026-05 财报会
> 120
花旗
约 132
摩根士丹利(含 agentic 增量)
约 133–160
瑞银
约 170
AMD,2026-07 Advancing AI
> 200

来源:AMD[6][7]、摩根士丹利[14]、花旗与瑞银(经二手转述)[25]。摩根士丹利一栏为「超过 1000 亿美元」的基数加 325–600 亿美元增量的合计。

同口径比金额:今天和 2030 年都在 1:7 上下

时点服务器 CPUGPU / AI 加速器金额比口径
2025 年(实际)约 250–310 亿美元1937 亿美元约 1:6 – 1:8CPU 为全市场(AMD、瑞银口径);加速器仅 NVIDIA 一家 2026 财年数据中心收入[3][7][25]
2030 年(AMD 预测)> 2000 亿美元约 1.4 万亿美元约 1:7同一场发布会上的两个 TAM[7]

关键发现:即使采信 CPU 厂商自己最乐观的预测,金额比从今天到 2030 年也几乎没有收敛。原因很简单——一颗服务器 CPU 的售价是数千美元量级(摩根士丹利建模用 3000 美元)[14],远低于 AI 加速器(本报告未取得加速器单价的一手数据,此处只做方向判断)。苏姿丰本人的说法是 CPU 需求对加速器「基本是增量」,而不是替代。[6]所以更准确的表述是:AI 上游多了一条高增长的 CPU 赛道,而不是钱从 GPU 搬去了 CPU。

供给侧:CPU 确实紧了

  • Intel 称 Xeon 供不应求,未满足需求「以 B 开头」(十亿美元级);预计全行业供给紧张持续到明年。[26][5]
  • 2026 年二季度服务器处理器出货同比 +20%;AMD 份额 34.5%,Arm 架构 13.6%,均为纪录。[15]
  • AMD 称 2026 Q2 服务器 CPU 收入同比增长指引超过 70%。[6]
  • 有报道称 AMD EPYC Venice 2027 年产能已售罄(单一来源,待证实)。[27]

机构对「怎么参与」的分歧

  • 摩根士丹利认同瓶颈正移向 CPU 与内存,但不建议直接买 CPU 股,更偏好 NVIDIA、博通与存储,理由是 CPU 公司估值已高(23–64 倍市盈率)。[14]
  • 受益者未必是 Intel 和 AMD:AWS 称 2025 年新增算力多数跑在自研 Graviton 上;NVIDIA Vera 与 Arm AGI CPU 都是 Arm 架构。[12]
  • NVIDIA 自己也在吃这块蛋糕:黄仁勋称 Vera 将成为第二大收入来源。[29]

玩家对比:2026 年的服务器 CPU

这轮竞争的新变量是 GPU 公司、IP 公司和云厂商同时下场做 CPU。

产品厂商核 / 线程制程定位
Xeon 6+(Clearwater Forest)Intel288 / 288Intel 18A高密度能效核,去掉 AVX-512 与超线程
Xeon 7(Diamond Rapids)Intel256 / 256Intel 18A性能核旗舰
EPYC VeniceAMD256 / 512TSMC N2线程数最高;含面向 agentic 的 Verano
VeraNVIDIA88 / 176TSMC N3单核性能与 NVLink 直连 GPU;可独立成 256 颗 CPU 机架
AGI CPUArm136 / 136TSMC N3Arm 35 年来首款自研成品芯片,Meta 联合开发
Graviton5AWS192 / 192TSMC N3云厂商自研,自用为主
Cobalt 200Microsoft132 / 132TSMC N3云厂商自研
海光 C86-4G海光信息64 / 1287nmx86 授权路线,国内商用市场主力 C
鲲鹏 920华为—7nmArm 路线,运营商市场主力 C

海外产品来自 TrendForce 汇总[9];国产两款来自技术社区文章[22],新一代产品(海光 C86-5G、鲲鹏 950)的规格仅见于自媒体,未列入。标 C 表示证据等级较低。

中国产业链:哪些踩中,哪些没踩中

视频的逻辑是「瓶颈从 GPU 分散到 CPU、光模块、服务器,而这些中国都有」。逐个环节看,结论有强有弱。

环节判断数据制约
光模块真强项LightCounting 2025 年榜单:中际旭创第 1、新易盛第 2,前十中国占 7 席[20]DSP 芯片、EML 激光器等核心器件仍主要来自海外
服务器 CPU有梯队,体量小海光 2026 上半年营收 90.99 亿元(+66.52%)、净利 17.98 亿元;IDC 称鲲鹏 2025 年占中国服务器市场超 22%;中国移动集采 6.29 万台服务器中 Arm 占 65%[17][21]海光半年营收约合 13 亿美元,不到 AMD 单季数据中心收入的五分之一;主力产品停在 7nm
AI 加速器快速追赶2025 年中国加速卡出货约 400 万张,国产约 165 万张、占 41%;华为昇腾 81.2 万张[18]先进制程产能;软件生态
先进制程共同瓶颈国产为「等效 7nm」,密度、效率、成本仍有差距;海外新一代服务器 CPU 用 TSMC N3、N2[22][9]CPU 与 GPU 抢的是同一批受限产能
2025 年中国 AI 加速卡出货量(万张)
IDC 口径,经媒体转述;按出货量而非金额
海外厂商国产厂商
英伟达
约 220(55%)
华为昇腾
81.2
阿里平头哥
26.5
百度昆仑芯
11.6
寒武纪
11.6
海光信息
约 8.25
沐曦
约 6.6
天数智芯
约 5

来源:[18]。2026 年预测分歧大:Bernstein 按金额估英伟达份额降至约 8%、华为超 50%,TrendForce 估国产占国内高端市场近 90%,均为预测而非实际数据。[19]NVIDIA 最新季报称对华 Hopper 产品出货不足数据中心收入的 1%。[2]

被视频忽略的三个反向因素

  • CPU 管制更松,对国产是双刃剑。服务器 CPU 的出口限制比先进 GPU 轻。路透社报道 NVIDIA 已向中国客户推销 Vera,阿里与字节跳动在官方合作名单中。[23][1]GPU 买不到,国产替代是刚需;CPU 买得到,国产就要正面拼性能与生态。
  • 规则仍在收紧。美国商务部 2026-05-31 指引重申:向总部在中国的实体(含其海外子公司)出口先进计算产品须申请许可。[24]后续是否延伸到高端 CPU 是未知数。
  • 制程不分 CPU、GPU。Agent 需要的是高核数、高内存带宽的先进 CPU,同样依赖先进制程与先进封装。瓶颈「分散」到 CPU,并没有绕开制造这一关。[22]

判断:「中国踩中风口」对光模块等环节成立,对服务器 CPU 只能说「有牌可打」。更稳妥的说法是:Agent 让国内信创 CPU 多了一个增量场景(海光、鲲鹏的增速已经体现),但全球 CPU 增量的大头,目前流向 AMD、Intel、NVIDIA、Arm 与云厂商自研。

反方与不确定性

质疑 1:1 的理由

  • 没有任何已发表研究改变过 CPU:GPU 配比做对照实验;两项实测都在固定配置上测「时间怎么分」。[12]
  • CPU 平均利用率低、尖峰高,可通过调度、超卖、核池化提高利用率,而不必堆硬件。Azure 论文的原型系统正是这么做的。[11]
  • NVIDIA「比 x86 快 1.8 倍」的 agentic 基准被独立分析指出是 4 项常规整数测试,整机差距约 3%。[12]
  • 按功耗而非颗数来衡量可能更合理;AMD 自己的机架分析就是按 100kW 归一。[12]

可能让趋势落空的变量

  • Agent 落地不及预期:德勤调查显示仅 11% 的组织已在生产中使用 AI agent,38% 在试点。[30]
  • 云厂商资本开支放缓,或 agent 工具执行被搬到端侧与用户本机。
  • 旧服务器 CPU 足以承担大量工具负载,新增需求被存量吸收。[12]
  • Intel 18A 良率与 TSMC 先进产能分配决定供给能否跟上。[9]

2028 年三种情景与跟踪指标

以下为本报告的分析判断,不是引用数据。

情景全场颗数比出现条件对应的机房形态
保守1:2 到 1:1.5Agent 以企业试点为主,调度优化吸收大部分尖峰GPU 机架内 1:2 不变,CPU 机架少量追加
基准约 1:1编码与通用 agent 成为主流负载,头部实验室继续签 CPU 长约约每 7 个 GPU 机架配 1 个 CPU 机架
激进CPU 多于 GPU多智能体与强化学习环境大规模并行CPU 机架与 GPU 机架 1 比 3 以内

倾向性判断:以 Anthropic、OpenAI 这类 agent 流量最重的买方为样本,2028 年颗数接近 1:1 是可信的;推广到「全行业 AI 服务器」则偏乐观。无论哪种情景,金额重心仍在加速器。

值得持续跟踪的指标

  • Intel DCAI 与 AMD 服务器 CPU 的季度增速能否维持在 50% 以上。
  • NVIDIA 是否单独披露 Vera 收入(200 亿美元目标的口径各家报道不一)。[29]
  • 是否有云厂商或实验室公布实际的 CPU 机架配比。
  • 海光、鲲鹏的营收增速与国产先进制程产能。
  • 美国对高端服务器 CPU 的出口规则是否变化。

这份结论怎么用

  • 看投资叙事:把「比例」换成「金额」再判断;趋势成立不等于相关公司估值便宜。
  • 看职业方向:CPU 侧的增量其实是软件问题——沙箱、编排、调度、权限、检索,这些 agent 基础设施能力的需求是确定的。
  • 看信息源:「硅谷一手消息」先问三件事:原话在哪、谁在卖什么、数字是哪种口径。

来源与证据等级

A 一手材料(SEC 文件、官方新闻稿、论文原文) · B 权威媒体或研究机构对一手材料的报道 · C 二手转述、自媒体或利益相关方博客。

  1. A NVIDIA 新闻稿《NVIDIA Unveils Vera, the CPU for Agents》,2026-05-31。nvidianews.nvidia.com
  2. A NVIDIA 2027 财年 Q2 业绩 8-K,2026-08-26。sec.gov
  3. A NVIDIA 2026 财年 Q4 及全年业绩(数据中心收入 1937 亿美元)。nvidianews.nvidia.com
  4. B Intel 2026 Q1 电话会实录(2026-04-23)与 TrendForce 报道。各转录稿对发言人标注有出入,本报告采用多数转录稿与 TrendForce 的归属。fool.com · trendforce.com
  5. A Intel 2026 Q2 业绩 8-K(DCAI 收入 63 亿美元,+59%)。sec.gov
  6. B AMD 2026 Q1 电话会报道:TAM 上调与配比表述。cnbc.com · benzinga.com · wccftech.com
  7. B AMD Advancing AI 2026(2026-07-23)主题演讲实录与报道:服务器 CPU 超 2000 亿美元(当前基数约 250 亿)、AI 加速器约 1.4 万亿美元。investing.com · business-standard.com
  8. B AMD 2026 Q2 业绩报道(数据中心收入 67 亿美元,+107%);未直接核对 AMD 原始公告。stocktwits.com
  9. B TrendForce《The Great Rebalance: How Agentic AI Is Reshaping the CPU:GPU Ratio》,2026-04-14。insights.trendforce.com
  10. A 论文《A CPU-Centric Perspective on Agentic AI》,arXiv 2511.00739(佐治亚理工与 Intel)。arxiv.org
  11. A 论文《Architectural Implications of Agentic AI Workflows》,arXiv 2608.04458,2026-08-05(含 Azure 生产 trace)。arxiv.org
  12. C BuySellRam《Do AI Agents Really Need One CPU per GPU?》,2026-08-18。二手硬件商博客,但逐项引用 NVIDIA、Arm、AMD 规格页;机架算术已由本报告复算。buysellram.com
  13. B Akamai 8-K(2026-09-24)报道:Anthropic 7 年约 116 亿美元 CPU 算力承诺,可追加至约 200 亿。datacenterdynamics.com
  14. B 路透社:摩根士丹利称 agentic AI 将芯片支出扩展到 CPU,2026-04。finance.yahoo.com · tradingkey.com
  15. B The Register:Mercury Research 2026 Q2 份额数据,2026-08-21。theregister.com
  16. B Data Center Knowledge:Arm 发布 AGI CPU 与每 GW 核数估算,2026-03-24。datacenterknowledge.com
  17. B 海光信息 2026 年半年报报道。ithome.com · finance.sina.com.cn
  18. C 2025 年中国 AI 加速卡出货结构(IDC 口径的媒体转述)。finance.sina.com.cn · 36kr.com
  19. C Bernstein 与 TrendForce 对 2026 年中国 AI 芯片份额的预测(媒体转述)。esmchina.com · 199it.com
  20. B LightCounting 2025 年光模块厂商排名报道,2026-05-28。finance.sina.com.cn
  21. B 观察者网:中国移动集采服务器 Arm 占比升至 65%;IDC 鲲鹏份额为社区文章转述(C)。guancha.cn · hwcomputing.csdn.net
  22. B 财富中文网《国产先进制程芯片的最新突围》,2026-03;国产 CPU 规格来自技术社区(C)。fortunechina.com · xcc.com
  23. B The Next Web(引路透社):NVIDIA 向中国客户推销 Vera CPU。thenextweb.com
  24. B Holland & Knight:BIS 2026-05-31 先进计算产品许可指引解读。hklaw.com
  25. C 瑞银(2025 年 310 亿 → 2030 年 1700 亿美元)与花旗(1320 亿美元)预测的转述。indmoney.com · io-fund.com
  26. B Tom's Hardware:Intel 称配比由 1:8 收紧到 1:4,Xeon 供给受限,2026-04-24。tomshardware.com
  27. C TechTimes:AMD EPYC Venice 2027 年供给售罄,2026-09-30。techtimes.com
  28. C 国内已有讨论的例证。zhuanlan.zhihu.com · huxiu.com
  29. B NVIDIA 2027 财年 Q1 电话会:Vera 打开 2000 亿美元 TAM;200 亿美元收入的表述各家报道不一。dataconomy.com · fool.com
  30. B Moor Insights & Strategy 对 AMD Advancing AI 的评述(引德勤 Tech Trends 2026)。moorinsightsstrategy.com